Женское лицо науки

3 марта 2017
Блистательную когорту профессоров и докторов наук КузГТУ украшают выдающиеся дамы. Они – особая гордость технического университета. Увлеченные педагоги, талантливые руководители и организаторы, целеустремленные исследователи, известные ученые, авторы многочисленных научных работ, чьи заслуги признаны в России и за ее пределами, отмечены высокими наградами различного уровня. Их имена и трудовой путь отражены в книге «Профессорский корпус КГИ-КузПИ-КузГТУ». Д-р хим. наук, профессор, директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Григорьевна Черкасова автор более 400 научных публикаций, более 150 учебно-методических разработок и учебных пособий. Сфера ее научных интересов – теоретическая и экспериментальная координационная химия физико-химические методы исследования соединений, химия твердого тела и наноматериалы, химическая кинетика. Д-р хим. наук, профессор Светлана Геннадьевна Воронина является научным руководителем диссертантов и студентов. Ее научные интересы связаны с актуальными проблемами изучения кинетики и механизмов реакций жидкофазного окисления органических соединений, лежащих в основе промышленных процессов. Основные результаты научной работы Светланы Геннадьевны опубликованы в изданиях РАН, а также международном журнале «Oxidation communication». Д-р пед. наук, профессор, начальник управления социальной работы Ирина Александровна Жигалова – лауреат премии президента Российской Федерации в области образования. По ее инициативе в Кузбассе создана система социального партнерства в сфере подготовки кадров для экономики региона, этот опыт высоко оценен президентом страны. Ирина Александровна – инициатор разработки и реализации первой в регионе программы развития профессионального образования. Опубликовала свыше 50 научных работ и учебно-методических пособий. 25 лет работает в родном вузе на кафедре электропривода и автоматизации института энергетики д-р техн. наук, профессор Алла Геннадьевна Захарова. Среди научных тем ученого – закономерности электропотребления на угольных шахтах Кузбасса. На ее счету более 70 научных публикаций, два авторских свидетельства. Д-р социол. наук, профессор, заслуженный учитель РФ, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Андреевна Заруба. Ведет активную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, является известным ученым. Автор более 170 научных и методических работ, монографий, статей, учебных пособий и методических разработок. по актуальным проблемам современного образования, управления и подготовки специалистов. 30 лет с КузПИ-КузГТУ д-р экон. наук, профессор кафедры производственного менеджмента Галина Семеновна Трушина. Комплекс разработанных ею методик позволил угольным компаниям Кузбасса и в целом угольной отрасли региона выработать эффективную стратегию своей производственной деятельности в 2000-е годы. Д-р экон. наук, профессор кафедры экономики Наталья Викторовна Осокина – основатель в Кемеровской области направления научных исследований по мир-системному анализу в экономической науке. В сферу ее научного внимания входят: социально-трудовые отношения, трансформация российской экономики, глобализация экономики и др. Н. В. Осокина – автор свыше 150 научных публикаций, монографий и учебных пособий. Д-р пед. наук, профессор, заслуженный учитель РФ Татьяна Семеновна Панина – руководитель Института дополнительного профессионального образования. Ее научные интересы реализованы в ходе создания системы непрерывного образования взрослых. Татьяна Семеновна – автор более 260 научных публикаций. Организатор и научный руководитель педагогических экспериментов и опытно-экспериментальных площадок, международных и федеральных грантов. Под ее руководством защищено 13 диссертаций, в том числе, три докторские. Д-р пед. наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Людмила Степановна Зникина руководит языковым Центром университета по дополнительной подготовке будущих специалистов технических вузов по курсу «Иностранный язык в профессиональной коммуникации». Осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями. Сфера научных интересов Л. С. Зникиной включает в себя актуальные проблемы теории и практики профессионального образования. По этой проблематике ею опубликовано более 100 научных статей, свыше десятка монографий и более десятка учебно-методических пособий. Текст подготовлен по материалам книги «Профессорский корпус КГИ-КузПИ-КузГТУ».