Межвузовская встреча преподавателей иностранных языков

3 марта 2017
Вчера, 2 марта, в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялся семинар, посвященный вопросам преподавания иностранных языков в неязыковых вузах. Организовала встречу кафедра иностранных языков КузГТУ в рамках созданного в 2015 г. на базе технического вуза научно-методического объединения по проблемам профессионального лингвообразования. Преподаватели иностранных языков КузГТУ, КемГУ, КГМУ и КемТИППа собрались, чтобы поделиться своими наработками и идеями по повышению качества обучения студентов иностранным языкам. На семинаре прозвучали доклады заведующей кафедрой иностранных языков КГМА, кандидата филологических наук, доцента Л. В. Гукиной, «О взаимодействии общегуманитарных и специальных кафедр при обучении студентов профессионально ориентированному иностранному языку», а также проф. кафедры иностранных языков КемГУ Е. Н Борисенко «Элементы интеграции дисциплины иностранный язык в подготовку специалистов». Старший преподаватель кафедры иностранных языков КузГТУ Елена Лесникова рассказала об организации эффективного процесса обучения иностранных студентов. В рамках своего выступления Елена Сергеевна представила коллегам рекомендации по работе с ними. На семинаре присутствовали и гости из Китая. Обсуждался вопрос о продолжении практики Центра языковой коммуникации «Vita Lingua» КузГТУ в обучении китайскому языку, что, по словам доктора педагогических наук, профессора Людмилы Зникиной, поможет студентам и преподавателям более эффективно сотрудничать с китайскими партнерами в рамках международного обмена и совместных грантов.