Обсудили профессиональные перспективы

6 марта 2017
На встрече собрались ученые и студенты старших курсов института энергетики, которым вскоре предстоит определиться с будущим местом работы. От начальника отдела подбора, оценки и развития персонала Кузбасского филиала СГК Елены Солонко они узнали о деятельности всего холдинга СГК в пяти регионах Сибири, а также о работе кузбасских предприятий компании, жизни их коллективов, о мероприятиях по адаптации и самореализации для молодых работников. – Работа в крупной надежной компании – это социальные гарантии, возможности для профессиональной и личной самореализации, уверенность в завтрашнем дне. Но у большой энергетики и требования к человеку тоже большие. И это вполне обоснованно. В энергетической отрасли нет случайных людей, ведь это не просто работа, это настоящее призвание, образ жизни. Нужно постоянно учиться, быть очень ответственным, требовательным к себе. Нужно начинать с рабочих специальностей, чтобы «пощупать» оборудование своими руками, досконально изучить его работу, – отметила Елена Солонко. Начальник отдела по работе с персоналом АО «Кемеровская генерация» Наталья Семенец рассказала о Кемеровской ГРЭС и Кемеровской ТЭЦ, о том, на какие специальности могут устроиться выпускники, о возможностях для тех молодых специалистов, которые хотят работать и совершенствоваться в профессии. В качестве примера начала успешной карьеры перед ребятами выступил Серей Виниченко, четыре года назад окончивший КузГТУ. За это время он поднялся по служебной лестнице на несколько ступенек. Сейчас стажируется на машиниста центрального щита управления котельного цеха Кемеровской ГРЭС. – С окончанием вуза экзамены не заканчиваются, энергетик должен постоянно учиться и сдавать экзамены, чтобы досконально все знать. Иначе до самостоятельной работы не допустят, – подчеркнул Сергей. Инженер по подготовке кадров Ольга Ковалева отметила востребованность выпускников университета на Ново-Кемеровской ТЭЦ: почти 35% ее сотрудников, в том числе директор Вячеслав Носков – выпускники КузГТУ. – Институт энергетики КузГТУ и Сибирскую генерирующую компанию связывают давние партнерские отношения, мы реализуем совместные проекты в самых разных направлениях – это и дни открытых дверей, и совместные образовательные проекты, и развитие материально-технической базы института. Компания заинтересована в привлечении наших выпускников как молодых квалифицированных кадров, – отметила директор института энергетики Ирина Семыкина.