Обучались, играя

6 марта 2017
2 марта студенты КузГТУ «играли» в читальном зале химических и гуманитарных наук в пятом корпусе вуза. Знакомство с многообразием книг проходило в рамках спецпроекта – обучающей игры для второкурсников кафедры химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий. Ребята учились самостоятельно находить требуемые виды изданий: научные, научно-популярные, а также наглядные пособия, учебные издания и т.п. – Когда я училась, студенты брали основную информацию из печатных изданий. В современном мире практически вся информация есть в интернете – сборники конференций, учебные издания и т.п. Но проблема ориентирования в большом количестве источников не исчезла, – убеждена старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова. – Цель игры – не только найти различные виды изданий, но понять и суметь объяснить различия между ними, определить, может ли информация из этого издания быть использована для написания, например, научной статьи или дипломной работы. Первая игра под лозунгом «Найди книгу!» прошла весело и результативно. В целом студенты нашли и изучили более 250 изданий. Многие из участников отметили важность, полезность и оригинальность обучающей игры. Авторы идеи и организаторы мероприятия – председатель МНО «Химик» Елена Ушакова и доцент кафедры ХТТТ Андрей Ушаков довольны. Сотрудникам библиотеки, которые помогали с поисками книг, проект тоже пришелся по душе. И организаторы, и участники договорились – игре быть! Такое обучение в будущем могут пройти студенты других кафедр и институтов КузГТУ.