Лучшие научные исследования Сибири

7 марта 2017
Три работы выпускников профиля «Землеустройство и кадастры» строительного института Кузбасского государственного технического университета заняли призовые места по итогам второго этапа Всероссийского открытого конкурса выпускных квалификационных работ СФО. Диплома первой степени удостоен Марк Петрищин за работу «Разработка проекта улучшений качества городской среды (на примере поэтапного сноса жилых домов 50-х годов по улице Тухачевского города Кемерово)», выполненную под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Александра Соловицкого. – Благодаря градостроительному анализу территории города Кемерово, я пришел к выводу, что зоны с жилой застройкой используются не рационально, – рассказывает Марк. – Я выявил территории, нуждающиеся в реконструкции, целями которой является увеличение плотности населения и повышение уровня жизни. Объектом для изучения стала территория, расположенная в Центральном районе города Кемерово и ограниченная улицами: Тухачевского – на западе, Гагарина – на севере, Мирная – на востоке и Сибиряков-Гвардейцев – на юге. Этот микрорайон имеет маленькую плотность населения с низким уровнем жизни. В тоже время он расположен географически и экономически выгодно. Мое проектное предложение заключается в поэтапном строительстве: при постройке первого жилого дома высвобождается остававшаяся территория для дальнейшего развития. В центре квартала, где отсутствуют жилые дома, имеется достаточно места, чтобы начать строительство первой очереди – жилого многоквартирного 5-этажного здания. Тем самым выселение людей не совершается на всей территории застройки, что уменьшает затраты на переселение жителей квартала в период строительства первой очереди. На территории микрорайона планируется построить восемь новых 5-этажных жилых зданий. Эффективность проекта будет весьма высокой, так как квартиры в новом микрорайоне будут иметь уровень «Комфорт-класс». Новый квартал предложит жителям оригинальные архитектурные и технические решения и вместе с тем бережное отношение к существующему облику города, его истории, наследию. Ольга Евдокимова за работу, посвященную комплексной модернизации земельного фонда Киселевского городского округа для преодоления моногородского развития (научный руководитель кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Александр Соловицкий) заняла второе место в конкурсе. Исследование Натальи Кокориной «Современные методы описания и внесения сведений о границах муниципальных образований в ГНК (на примере МО «Междуреченский городской округ»)», выполненное под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Светланы Овсянниковой, удостоено диплома третьей степени. Поздравляем!