Первые итоги конкурса грантов директора ИЭ-2017

17 марта 2017
Подведены итоги первого этапа конкурса грантов директора института энергетики. Из 22 претендентов эксперты отобрали 10 лучших. Первый этап – презентация проектов –проходил в течение нескольких часов. За право попасть в заветную десятку студенты боролись не на шутку. Каждый из них стремился доказать актуальность и значимость своих идей и исследований. Были яркие выступления, горячие дискуссии с жюри и бурные аплодисменты слушателей. Некоторые авторы и проекты не впервые участвуют в конкурсе. Что еще раз подтверждает, как успешно это уникальное в нашем вузе мероприятие мотивирует студентов всех курсов на исследовательскую деятельность. Итоги будут подведены в июне 2017 года. Победителю вручат главный денежный приз – 15000 рублей. Однако, как отметила директор ИЭ, доктор техн. наук Ирина Семыкина, каков бы ни был финал конкурса, каждый из его участников – победитель, так как сделал большую работу и не побоялся представить ее экспертному сообществу. В результате первого этапа стали известны 10 лучших проектов, которые получат финансирование в размере 3000 рублей. Балаганский Андрей, ЭПм-161. Проект «Интерактивный лабораторный комплекс «Моделирование грозопоражаемости электрических сетей высокого напряжения». Евтушенко Антон, ЭПб-142, Ушаков Константин, ТЭм-161, Фролова Мария, ЭЭб-154. Проект «Моделирование мультифизических процессов в программном комплексе Comsol Multiphysics на примере установки генерирующей электроэнергию путем искусственного воздушного потока». Кирилов Кирилл, ЭПм-161. Проект «Видео-паспорт научных работ на кафедре теплоэнергетики». Кирилов Кирилл, ЭПм-161. Проект «Создание виртуальных учебных моделей на основе интерактивных циклопанорам». Лебедев Роман, ЭРб-141, Санаров Сергей, ЭПб-142. Проект «Робот для очистки солнечных панелей «ENERGY TIPSTER». Овчинников Сергей, ЭАб-131. Проект «Исследование электромеханических процессов преобразования энергии в многофазной машине при совместном питании от неуправляемого и управляемого источников энергии». Тырышкин Петр, ТЭб-131. Проект «Исследование влияния состава минеральной части на газификацию карбонизированного угля в среде перегретого водяного пара». Ушаков Константин, ТЭм-161, Петерс Андрей, ТЭб-141, Жданов Алексей, ТЭб-141, Зайцев Антон, ТЭб-141. Проект «Изучение зависимостей в работе термосифона». Ушаков Константин, ТЭм-161, Петерс Андрей, ТЭб-141, Жданов Алексей, ТЭб-141, Зайцев Антон, ТЭб-141. Проект «Способ флюидной экстракции углеводородов из угля в сверхкритическом состоянии диоксида углерода». Юрченко Иван, ЭПб-131. Проект «Решение проблемы узких мест в энергосистеме Междуреченско-Мысковского района Кузбасса».