Поздравляем с юбилеем Валерия Ивановича Нестерова!

20 марта 2017
Сегодня, 20 марта, исполнилось 75 лет Валерию Ивановичу Нестерову, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, ректору Кузбасского государственного технического вуза с 2003 по 2008 годы. За 45 лет работы в вузе он прошел путь от ассистента до первого проректора института, в 2003 году избран на должность ректора университета. Под его руководством и при непосредственном участии в университете внедрена многоуровневая система подготовки кадров, открыто 16 новых специальностей, создан факультет гуманитарного образования, новые кафедры, внедрены новые государственные образовательные стандарты, новые учебные планы и программы. Созданы и получили лицензии шесть филиалов КузГТУ в городах Кемеровской области. Валерий Иванович – известный специалист в области механизации горных работ. Он опубликовал 227 научных работ, в том числе учебник, три учебных пособия, 23 изобретения, сформировал научную школу по проблемам эффективного разрушения углей и горных пород механическим способом и созданию новых типов рабочего инструмента очистных и проходческих комбайнов. Под его руководством в научной среде стало на 11 кандидатов и 3 доктора наук больше. С 2009 по 2013 годы занимал должность президента в Кузбасском государственном техническом университете. В это время он вел активную общественную деятельность. Являлся председателем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, членом коллегии департамента образования и науки администрации Кемеровской области, постоянным членом Общественного Совета при следственном управлении СКП РФ, членом экспертного совета Кузбасского технопарка, заместителем председателя рабочей группы по кадровому обеспечению угольной промышленности при Координационном Совете по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности Кемеровской области, членом Президиума учебно-методического объединения по высшему горному образованию, членом редакционной коллегии журнала «ТЭК и ресурсы Кузбасса». Валерий Иванович награжден наградами областного, российского и международного уровней: «Золотой слиток» (Ассоциация «Глобальные ресурсы. Менеджмент», Швейцария), «Объединенная Европа» Европейской Ассамблеи Бизнеса, золотой медалью им. О. Намнандорж монгольского общества знаний, удостоен звания «Заслуженный деятель науки РФ» (2001), почетного знака «Ректор года 2005», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» третьей степени, знаком «Почетный профессор Кузбасса» и многих других. В течение многих лет руководитель КузГТУ занимался фундаментальными исследованиями. Результаты его научных исследований широко используются в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в вузах горного профиля и получили признание в России и за рубежом.