«Инновации в технологиях и образовании»-2017

20 марта 2017
17 марта на базе филиала КузГТУ в г. Белово состоялась X Международная научная конференция «Инновации в технологиях и образовании». Пленарное заседание было посвящено Году экологии. Так, заместитель директора института энергетики по научно-инновационной работе, канд. техн. наук Роман Беляевский рассказал об экологических проблемах электроэнергетического комплекса в условиях реализации концепции устойчивого развития. Начальник отдела по НИР филиала КузГТУ в г. Белово, д-р биол. наук Людмила Законнова выступила с докладом о ресурсосберегающих технологиях очистки водоемов-охладителей ГРЭС. В этом году совместно с университетом «Св. Кирилла и Св. Мефодия» (г. Велико Тырново, Болгария) для участников конференции проведен вебинар «Взаимодействие школы и вуза: проблемы и перспективы. Успешный опыт реализации программы академической мобильности Erasmus + в Великотырновском университете им. Св. Кирилла и Св. Мефодия (ВТУ)». Его посетили руководители средних общеобразовательных учебных заведений города, преподаватели вуза. Всего в конференции в очном и заочном формате приняли участие 365 человек. Это ученые, педагоги из 17 государств ближнего и дальнего зарубежья (112 зарубежных участников): России, Болгарии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Алжира, Республики Чад, Демократической Республики Конго, Гвинеи, Мексики, Чили, Вьетнама и т.д. Наряду с маститыми учеными в работе секций принимают участие студенты российских и зарубежных вузов и школьники. Это ребята из общеобразовательных школ, гимназий и лицеев города и Кемеровской области, с которыми у филиала КузГТУ в г. Белово налажено сотрудничество в рамках реализации программы «Юный исследователь» под руководством ученых филиала. Для них традиционно проводится конкурс научных докладов. По результатам работы конференции «Инновации в технологиях и образовании» планируется выпустить сборник статей участников. Уже много лет он издается двумя издательствами: филиала КузГТУ в г. Белово и университета «Св. Кирилла и Св. Мефодия» в г. Велико Тырново.