Образовательный кластер

28 марта 2017
Делегация КузГТУ во главе с проректором по учебной работе Александром Бакановым встретилась с руководством и студентами Анжеро-Судженского политехнического колледжа. Поводом для встречи стало совместное желание сторон наладить эффективное сотрудничество. Первым шагом послужит заключение соглашения с данным колледжем. Обучение в нем направлено на подготовку химиков-технологов и химиков-механиков. Главным «козырем» для поступления в вуз у этих ребят, по словам директора ИХНТ Татьяны Черкасовой, является их мотивированность. Выпускники колледжа – это целеустремленные абитуриенты, которые хотят в будущем работать по специальности. Они настроены получить среднетехническое профессиональное образование (СПО) и затем более глубокие знания в вузе. Именно таких сознательных сотрудников и ждут на предприятиях химической промышленности. Срок обучения в вузе для них будет короче, поскольку они учатся в техникумах и колледжах частично по тем дисциплинам, что преподаются в университете. Программы обучения планируется согласовывать. Льготы первокурсникам из учреждений СПО будут предоставлены те же, что и всем другим: стипендии, материальная помощь нуждающимся, жилье в общежитии с бесплатным интернетом и т.д. По итогам 2016 года в ряды первокурсников ИХНТ очной формы обучения вошли пять выпускников учреждений среднетехнического профессионального образования и еще 28 зачислены в ряды заочников. Ожидается, что благодаря этому соглашению учащихся-очников из числа выпускников учреждений СПО станет больше. Таким образом, они могут составить серьезную конкуренцию абитуриентам из школ. Как рассказал проректор по учебной работе Александр Баканов, аналогичные соглашения в ближайшее время планируется заключить и с другими образовательными учреждениями области – школами, техникумами, колледжами. Профориентационную работу с ними ведут все институты КузГТУ. Она проходит в рамках выполнения решения Ученого совета вуза о создании в Кузбассе образовательного кластера при поддержке администрации Кемеровской области.