Ученые КузГТУ - участники международного форума

18 ноября 2014

Студенты института энергетики и горного института (Виктория Моисеева, Степан Гусев, Максим Шереметов, Денис Вернер и Владислав Битюков) во главе с и. о. заведующего кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ Сергеем Захаровым примут участие в III Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению «ENES 2014» в Москве.

Форум, организованный Минэнерго России и Правительством Москвы, откроется 20 ноября. Главной темой станет «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста». Приоритетные направления в этой области обсудят более 7000 представителей федеральной и региональной власти, науки и бизнеса более 100 российских и зарубежных энергетических компаний. Участники затронут темы энергоэффективности и энергосбережения в ЖКХ, ТЭК, сельском хозяйстве, промышленности и сфере транспорта. На форуме будут представлены главные разработки и инновационные решения в этой области.

Студенты КузГТУ станут участниками программы Молодежного дня, во время которого пройдет конференция, где будет обсуждаться тепло- и электроэнергетика будущего, «круглый стол» по вовлечению молодежи в продвижение энергосбережения и формированию энергоэффективного мышления и финал чемпионата по бизнес-кейсам «ENES CaseContest». Заочно в чемпионате состязались более 450 студентов из 40 крупнейших вузов России, а также молодые специалисты компаний ТЭК. В финале ребятам предстоит проявить максимум эрудированности в решении внедрения энергосберегающих технологий на реальных производственных примерах. Ключевым мероприятием программы станет встреча молодежи с Министром энергетики РФ Александром Новаком.

Проект теплоэнергетиков КузГТУ «Реконструкция существующих тепловых пунктов с устройством автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов» примет участие в Первом Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Завершится Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению «ENES 2014» 22 ноября.