Первый опыт в решении кейсов

29 марта 2017
Третьекурсники горного института Кузбасского государственного технического университета приняли участие в кейс-турнире «Научные бои» I Международной научно-практической конференции «Новый взгляд на систему образования» в филиале КузГТУ в г. Прокопьевске. Перед участниками «боев» – студентами горного дела – стояла задача за 10 дней разработать решение трех проблем – плохих дорог на карьере, малого срока службы шин и проблему износостойкости металлоконструкций автосамосвалов. В состав команды КузГТУ «Добытчики Кузбасса» вошли капитан Иван Кравченко (ГПс-14), Вадим Шинкевич (ГПс-141), Владимир Иванов (ГОс-141) и Евгений Райфекершт (ГОс-141). Ребята предложили укрепить дорожные борта, применить установку датчиков давления и температуры для шин, а также восстанавливать шины для их дальнейшего использования, а для уменьшения износа металлоконструкций автосамосвалов применять установку датчиков нагрузки для контроля загруженности машины и недопущения перегрузов. За свое решение и его презентацию команда удостоена третьего места. – Жюри отметило, что мы подошли к каждой проблеме с разных сторон, – рассказывает член команды «Добытчики Кузбасса» Вадим Шинккевич. – Наша команда впервые участвовала в кейс-турнире. При решении подобных задач, в основе которых заложены реальные проблемы, понимаешь, с чего начинать и как выбрать эффективные предложения, а также как правильно обосновать этот выбор и преподнести его жюри. Стоит отметить, что в состав жюри вошли два старших преподавателя кафедры горных машин и комплексов КузГТУ – Юрий Дрозденко и Кирилл Ананьев. Следующий кейс-турнир – Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов «Case-In» – пройдет в следующем месяце в КузГТУ. Члены команды «Добытчики Кузбасса» также примут в нем участие.