Первые лекции Маркуса Плина

29 марта 2017
Профессор Высшей технической школы прикладных наук имени Георга Агриколы (TFN, г. Бохум, Германия) Маркус Плин провел первые лекции для студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и института экономики и управления. Весь цикл его лекций посвящен международным системам управления бизнесом для междисциплинарных инженерных служб. Лекции иностранный гость читал на английском языке без переводчика, объясняя это тем, что ребятам так лучше осваивать язык и что переводчик станет барьером в его диалоге со студентами. Такая форма общения, по словам Маркуса Плина, принята на его занятиях, независимо от того, в какой стране мира он ее читает. Преподавал же профессор в десятках странах. В Россию приехал впервые в рамках межвузовского соглашения между TFH и КузГТУ по академической программе Эрасмус+. – Хотелось бы рассказать об инструментах менеджмента – рисках, в том числе и при наборе персонала, качестве. Научить студентов быть креативными профессионалами, которые творчески выходят из трудных производственных ситуаций. Поэтому мои лекции построены на объединении философии с менеджментом. В частности, на основе японской философии Кайдзен, которая строится на принципах постоянного совершенствования всех процессов: человеческих, производственных и т.д., – рассказал профессор. – Я и свою жизнь строю таким образом, непрерывно совершенствуюсь: свои лекции, знания, образование. Всегда должно быть место улучшению! На первых занятиях студенты узнали историю качественного менеджмента, точки зрения различных философов и ученых на его организацию, а также познакомились с опытом самого Маркуса Плина, который в Германии много лет занимался вопросами менеджмента в угольной промышленности. Профессор пробудет в столице Кузбасса до 8 апреля. Лекции для студентов КузГТУ проходят каждый будний день. Также гость из Германии планирует прочитать лекции для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров, занятия для которых проводятся в техническом университете. В его планах и поездки на ведущие угольные предприятия Кузбасса. Также Маркус Плин интересуется культурной жизнью жителей столицы и студентов Политеха, в частности, с удовольствием посещает концерты «Студенческой весны».