Поздравляем с юбилеем – золотой свадьбой!

31 марта 2017
1 апреля исполняется 50 лет со дня бракососчетания Бориса и Тамары Трясуновых. Супруги вместе работали в вузе с начала 1970-х годов. Романтическая история, которая привела к созданию семьи, началась в далекие 60-е в городе Павловске (Алтайский край). Борис и Тамара жили в одном дворе, учились в одной школе с разницей в один год. Оба активно занимались спортом, участвовали в школьных соревнованиях. Он – легкой атлетикой, она – лыжами. Борис обратил внимание на Тамару на общественных мероприятиях. Девушка-активистка владела ораторским мастерством и очень выразительно читала лекции и доклады. Будучи старшеклассниками, вместе ходили в походы. Во время одного из них хрупкая девушка оказала первую помощь высокому, крупному молодому человеку, который получил серьезную травму глаза. После этого случая и началась романтическая дружба молодых людей. Сначала Борис и Тамара обменялись фотографиями, подписанными «на долгую память…». Потом решили сделать и совместное фото. А через три года, в 1967 году, сыграли веселую студенческую свадьбу. Позже родились дочь Ирина и сын Алексей. – Мы всегда и везде были вместе, вот и весь секрет нашего брака! – делится Борис Григорьевич. – Даже сейчас вместе читаем, смотрим телевизор, обсуждаем новости, работаем на даче, где один – там и второй. Не без ссор, конечно, но ненадолго, прощаем и, как и раньше, стараемся делать друг другу что-то приятное. Супруга Тамара уже несколько лет на пенсии, занимается хозяйством. Несмотря на возраст (в прошлом году отметил 70-летие), Борис Григорьевич активно участвует в спортивной жизни КузГТУ. Отстаивает честь института химических и нефтегазовых технологий и родного вуза, выступая в различных соревнованиях. Д-р техн. наук, профессор Борис Трясунов работает в КГИ-КузПИ-КузГТУ более 40 лет и за это время прошел путь от заведующего лаборатории до ведущего профессора кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды. Работал в разных подразделениях вуза: это кафедра процессов и аппаратов химических производств, кафедра технологии переработки пластмасс и кафедра химической технологии твердого топлива и экологии, четвертая отраслевая лаборатория, СКТБ «Природа». Благодаря Борису Григорьевичу в 1970-1980-е годы был создан прообраз центра коллективного пользования. Основные научные интересы ученого связаны с каталитическими процессами и углехимией. По результатам исследований им опубликовано более 370 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, оформлено семь патентов. Под руководством Бориса Григорьевича защищено шесть кандидатских диссертаций, подготовлена докторская диссертация. Много времени он уделяет рецензированию научных работ и участию в деятельности диссертационных советов. За заслуги в научной, исследовательской и педагогической деятельности Борис Григорьевич награжден знаком «Почетный химик», медалью «За служение Кузбассу», нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ». Одним из главных своих достижений Борис Григорьевич называет свою большую, крепкую семью – двое детей, трое внуков, внучка и два правнука.