Любовь к истории и родному краю

4 апреля 2017
2 апреля в Кузбасском государственном техническом университете прошла XVIII Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кузбасса, посвященная году экологии в России. Участниками мероприятия стали ученики средних и старших возрастов, студенты колледжей. Конференция проводится шестой год подряд. Организаторами мероприятия выступили сотрудники гуманитарного научного центра и преподаватели факультета фундаментальной подготовки совместно с администрацией и преподавателями Губернаторского многопрофильного лицея-интерната г. Кемерово. В этом году заявки на участие прислали 54 учащихся школ и колледжей из городов и сельских поселений Кузбасса: из Кемерово, Прокопьевска, Белово, Ленинска-Кузнецкого, а также Тисульского, Яйского, Гурьевского, Крапивинского и других районов. В конференции участвовали 53 человека. Участники представляли свои доклады в таких секциях, как «Археология, этнография, генеалогия и топонимика Кузбасса», «История и Великая Отечественная война в истории Кузбасса», «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой» и «Лингвистика, литературное и художественное краеведение, генеалогия». Руководители секций оценивали уровень знаний, культуру речи, качество презентаций участников конференции. – С каждым годом уровень выступлений участников становится выше, – комментирует организатор конференции, профессор отделения истории кафедры истории, философии и социальных наук Андрей Илюшин. – Участие в конференции учит школьников качественно работать с информацией. И, что тоже немаловажно, погружает их в познавательный процесс. Наша главная цель – сформировать исторический интерес, любовь к малой и большой родине. По итогам работы на каждой секции четыре лучших докладчика награждены дипломами и благодарственными письмами. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки. Кроме того, победа в этой конференции дает выпускникам школ пять дополнительных баллов к ЕГЭ по истории при поступлении в КузГТУ. Руководство вуза также отметило 36 научных руководителей – учителей, принявших участие в подготовке своих учеников к конференции – и наградило их благодарственными письмами.