В КузГТУ начал обучение студент из Китая

4 апреля 2017
В ряды студентов КузГТУ вошел третьекурсник Шаньдунского научно-технического университета (ШНТУ, г. Циндао, КНР) Чэнь Чжуанчжи. Он начал обучение в институте химических и нефтегазовых технологий. В университете на родине Чэнь Чжуанчжи учится по специальности «Химическая технология». Поэтому и в КузГТУ он проходит обучение по такому же направлению. На прошлой неделе состоялись первые «пары», на которых преподаватели и студент общались на английском языке. – Все методические указания для выполнения лабораторных работ переведены на английский язык преподавателями кафедры иностранных языков. При общении были трудности, так как Чэнь не очень хорошо понимает английский язык. В дальнейшем мы постараемся подстраиваться, чтобы ему все было понятно, и чтобы обучение проходило максимально эффективно, – рассказала канд. хим. наук Елизавета Черкасова. Заведующая кафедрой ХТНВиН Ирина Горюнова и канд. хим. наук Елизавета Черкасова провели занятия по дисциплине «Химическая технология веществ и материалов». На лекции они рассказали гостю из Китая основные понятия и термины химической технологии неорганических веществ, познакомили его с химическими производствами Кузбасса. В частности, обсудили вопросы, касающиеся химической технологии и продукции предприятий, особенно КАО «Азот», с которым тесно сотрудничает институт и данная кафедра. После этого студент приступит к подробному изучению технологий различных неорганических производств. В первые дни пребывания в российском вузе Чэнь Чжуанчжи под руководством ученых проделал лабораторную работу «Производство воздушной извести. Подготовка и определение активности». Приготовил обжигом известь для использования в технологических процессах и определил ее технологические свойства, к примеру, скорость гашения. В будущем он выполнит лабораторные работы на темы: «Классификация минеральных удобрений», «Технология азотной кислоты», «Химия и технология хлорида цинка», «Производство каустической соды известковым способом», «Определение аммиака в аммиачно-воздушной смеси», «Определение массовой доли моногидрата». Параллельно с занятиями по специальности Чэнь Чжуанчжи учится русскому языку с преподавателями вуза. По его словам, он очень хочет выучить его, так как интересуется русской культурой. Иностранному студенту понравился КузГТУ, он проучится до июня и думает приехать сюда на обучение и в следующем году. С Шаньдунским университетом КузГТУ поддерживает научные и образовательные связи свыше двадцати лет. Студенты ИХНТ ежегодно отправляются на обучение в этот вуз. Все ребята – «передовики» учебы и хорошо знают английский язык, на котором и изучают китайский язык, культуру и историю КНР. Китайская сторона полностью оплачивает проживание и выплачивает стипендию.