Актуальные проблемы в машиностроении

5 апреля 2017
Ученые и студенты КузГТУ, а также партнеры вуза – сотрудники АО «Кемеровский механический завод», где располагается филиал кафедры металлорежущих станков и инструментов, – приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении». Она состоялась в Новосибирске и собрала десятки студентов, аспирантов и ученых вузов, НИИ, специалистов промышленных предприятий Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев. По традиции в качестве сопредседателя программного комитета мероприятие проводил академик РАЕ, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов КузГТУ Александр Коротков. Делегаты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта выступили с докладами. Важным итогом конференции стала публикация их работ в журнале «Актуальные проблемы в машиностроении». В него вошли две работы: «Решение проблемы импортозамещения на примере насоса высокого давления фирмы KRACHT, используемого на угольных предприятиях» (авторы: д-р техн. наук профессор А.Н. Коротков, доцент, канд. техн. наук Л.П. Короткова, старший преподаватель Д.В. Видин, старший преподаватель, магистрант С.В. Лащинина) и «Исследование влияния ориентации зерен в шлифовальном круге на эффективность плоского шлифования», авторы которой – молодые ученые Виталий Коротков и Евгений Минкин – награждены дипломами. Традиционно студенты, магистранты и аспиранты КузГТУ посетили выставочный центр машиностроения и металлообработки «Mashеx Siberia 2017», где увидели современное металлорежущее оборудование, станки с ЧПУ, прогрессивные режущие инструменты, побеседовали с представителями различных фирм. Такие мероприятия, по мнению Александра Короткова, необходимы, чтобы расширять профессиональный кругозор, получать новые знания и материалы, которые войдут в курсовые проекты, и диссертации. Все это, несомненно, способствует развитию научной деятельности.