В Горном университете обсудили инновации в машиностроении

5 апреля 2017
В Санкт-Петербургском Горном университете прошла международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-20172». На ней собрались учёные, руководители отраслевых промышленных предприятий и сервисных компаний России, Германии и других стран. КузГТУ представила директор института энергетики, д-р техн. наук Ирина Семыкина. Конференция послужила площадкой для обмена новейшими знаниями в области внедрения инноваций в машиностроительной, горной и энергетической отраслях. Представители крупных сырьевых компаний обсудили наиболее актуальные задачи, стоящие перед минерально-сырьевым комплексом, в том числе в области импортозамещения. А учёные заявили о своих научных и практических достижениях широкому кругу специалистов. Директор института энергетики КузГТУ, д-р техн. наук Ирина Семыкина представила на конференции три доклада, посвященных подходам к созданию роботизированного проходческого комбайна в условиях безлюдной шахты, задачам управления синхронным электроприводом безредукторного мотор-барабана ленточного конвейера и проблеме надежности внешнего электроснабжения угольных шахт. Доклад о надежности внешнего электроснабжения угольных шахт признан лучшим и рекомендован к публикации в научном журнале «Записки Горного института». Также Ирина Юрьевна провела переговоры с представителем Технического университета Мадрида Лилианой Пежич, в результате которых достигнута договоренность о расширении совместной международной деятельности и сотрудничестве в области горной электромеханики. В ходе конференции обсуждались такие вопросы как современные тенденции и перспективы развития машиностроения, аддитивные технологии, инструментарии, используемые для решения актуальных задач отрасли. Тематикой секций – машиностроение, материаловедение, горные машины, электроэнергетика горных предприятий – стало математическое и компьютерное моделирование, автоматизированное проектирование механических систем, повышение надежности горных машин и оборудования, новые функциональные материалы и технологии, инновации и ресурсосбережение в металлургии, промышленные мехатронные системы и робототехника, электроэнергетические системы и возобновляемые источники энергии. В качестве официальных партнеров форума выступили АО «СУЭК-КУЗБАСС» и ООО «Ижорский завод – КАРТЕКС». С докладами выступили и зарубежные специалисты. В частности, Стефан Фёйт из Технологического института им. Георга Агриколы (Бохум, Германия) Лилиана Пежич из Технического университета Мадрида, Владимир Бевза из Института технологии металлов Национальной академии наук Беларуси и многие другие.