Инноваторы КАО «Азот»

7 апреля 2017
Студенты и преподаватели института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ приняли участие в традиционной VIII научно-практической конференции «Идеи. Инновации. Технологии», которая прошла в КАО «Азот». Среди 50 участников – молодых специалистов – семь студентов технического университета. Ребята представили свои доклады на актуальные для предприятия темы.
На отборочном этапе участники конференции выступили в пяти секциях: «Химическая технология», «Контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации», «Ремонт и техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений», «Контроль и управление», «Электротехника». Оценивали работы руководители и ведущие специалисты предприятия. КузГТУ представляли заместитель директора ИХНТ по учебно-методической работе Елена Старикова, заместитель по НИР Сергей Азиханов, заведующий кафедрой ТОВН Сергей Пучков.
В финал прошли 14 работ, в числе которых и две работы магистрантов ИХНТ: Якова Пятницкого (гр.ХНмоз-151) и Анастасии Давыдовой (гр.ХНм-151). Яков предложил модернизировать некоторые элементы контактного аппарата стадии каталитического окисления аммиака в производстве азотной кислоты. Предложенные изменения позволят сократить потери дорогостоящего катализатора, повысить степень конверсии аммиака и улучшить герметизацию аппарата. Анастасия в своей работе сравнила различные методы определения содержания железа в карбонатах аммония и определила наименее затратный по времени и реактивам.
Победители, в том числе и Яков Пятницкий, награждены ценными призами КАО «Азот».