Итоги «Химтех-2017»

10 апреля 2017
В очном туре олимпиады «Химтех-2017», которую традиционно провел институт химических и нефтегазовых технологий, приняли участие около 50 школьников Кузбасса. Это учащиеся 9-11 классов школ города Кемерово и Кемеровской области (пос. Тяжинский, пос. Береговой, г. Березовский, г. Топки). По мнению организаторов, уровень подготовки школьников достаточно высокий. – В основном ребята справились с большинством заданий. Конечно, девятиклассникам было немного сложнее, потому что они еще не изучали органическую химию, но тем не менее ребята старались, – рассказала заведующая кафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Ирина Петровна Горюнова. – К олимпиаде «Химтех» мы всегда особо тщательно готовимся, стараемся включать задания не только по химии, но и по основам химической технологии – такие, которые понятны и доступны для школьников. В этот же день состоялся День открытых дверей. На нем собрались и участники «Химтех-2017» и другие школьники. Ребята увидели занимательные опыты по химии, посмотрели фильмы о веселой и разнообразной студенческой жизни, а также посетили кафедры и лаборатории ИХНТ. Такие масштабные, интересные мероприятия для абитуриентов в институте проводятся ежегодно и дают свои плоды. Каждый год в ИХНТ поступают ребята, которые посещают и дни открытых дверей, и участвуют в различных олимпиадах по химии: «Удивительная химия», совместная олимпиада ИХНТ и КАО «Азот» и др. Все участники заочного и очного туров «Химтех-2017» получили сертификаты. Учителя, которые занимались подготовкой школьников к олимпиаде, награждены благодарственными письмами. Победителями олимпиады стали 20 старшеклассников. Среди девятиклассников первое место занял Андрей Антонов (г. Березовский, МБОУ «Лицей № 15»). Среди 10-11-классников – Александр Трепп (г. Кемерово, МБОУ «Лицей № 23», 11 класс). Они получили дипломы. Бонусом к наградам для обладателей призовых мест стали дополнительные баллы к ЕГЭ, которые засчитываются при поступлении в технический университет.