Ждут студентов и выпускников

17 апреля 2017
На прошлой неделе КузГТУ посетили представители ОАО «Алтай-Кокс» (г. Заринск). В рамках визита состоялась встреча со студентами разных институтов вуза. Они узнали о деятельности предприятия и получили приглашение на практику и трудоустройство. Представители дирекции по персоналу и социальным вопросам Юлия Шалоткина и Татьяна Кондаурова рассказали, что «Алтай-Кокс» – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. На его долю приходится 13% всего кокса, производящегося в стране. Производство включает все технологические процессы: от переработки угольного концентрата до производства кокса и химической продукции. «Алтай-Кокс» заинтересован в высоком уровне подготовки будущих сотрудников, поэтому взаимодействует со школами, средними специальными заведениями и техническими вузами. Совместно с техническим университетом проводит олимпиады по химии среди заринских школьников. Олимпиады по профильному предмету позволяют выявлять самых сильных учеников, со школьной скамьи растить смену нынешним работникам завода, обеспечивать производство кадровым резервом на перспективу. Победители олимпиад получают преимущества при поступлении в КузГТУ на специальности, востребованные в компании. Участникам данной программы завод гарантирует прохождение практики и трудоустройство по окончании обучения. Около полусотни студентов различных учебных заведений ежегодно проходят практику на этом производстве и получают оплату в полном размере или частичном – при условии, что остальную часть денег предприятие оплачивает за съемное жилье. Компания проводит активную кадровую политику по привлечению перспективной молодежи как среди выпускников учебных заведений, так и среди молодежи, прошедшей срочную службу в Вооруженных Силах России. В результате ежегодно на производство приходит более 200 молодых квалифицированных работников, из которых в дальнейшем формируется профессиональный кадровый состав предприятия, резерв руководителей и специалистов. Предприятие предоставило возможность целевого обучения в магистратуре КузГТУ семи молодым работникам завода – участникам кадрового резерва на вышестоящие должности на основном производстве. Они получат второе высшее образование по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Учиться студенты будут по очно-заочной форме в течение 2 лет 4 месяцев. По окончании обучения каждому из них будет присвоена степень магистра. «Целевиками» предприятия могут стать и студенты КузГТУ. Главное условие – хорошо учиться и иметь желание после окончания вуза работать на ОАО «Алтай-Кокс». Каждый год в компанию устраиваются около 40 молодых специалистов. В настоящее время число ее сотрудников в возрасте до 30 лет составляет 904 человека, это около 30% от общего коллектива. Для будущих выпускников имеются вакансии инженерно-технического, химического и других направлений.