Старт «России молодой»

18 апреля 2017
18 апреля в Кузбасском государственном техническом университете открылась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием молодых ученых «Россия молодая». На пленарном заседании присутствовали представители предприятий-партнеров и организаций, студенты и ученые. – Наш университет – ключевое звено в развитии промышленной, образовательной и научно-инновационной систем региона, – сказал в своем вступительном слове и. о. ректора Андрей Кречетов. – Это подтверждает статистика. Более 70% специалистов реального сектора экономики региона – выпускники КузГТУ. Он также является ведущим научно-инновационным центром для развития промышленности Кузбасса. Эта конференция помогает акцентировать внимание на научных успехах студентов. Думаю, что если у вас все получится в науке, то и на производстве у вас не будет проблем. – Сибирское отделение Российской академии наук часто присматривается к вашим компетенциям на конференциях такого уровня, – обратился к студентам член-корреспондент РАН, директор «Института угля Сибирского отделения Российской академии наук» Владимир Клишин, – Этой конференции мы придаем большое значение как одной из трибун научного образования молодых специалистов. Мы бы хотели продолжить это сотрудничество. Сибирское отделение работает с ведущими университетами региона, в том числе и с КузГТУ. Вместе мы должны поднять науку об угле, технологии добычи, о переработке угля на новый уровень. Ученые технического университета выступили с докладами о научной деятельности подразделений КузГТУ – института энергетики, строительного института, а также института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. К примеру, старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Максим Дубенский представил аудитории результаты исследования на тему «Применение вскрышных пород Кузбасса для производства строительных материалов». В частности, Максим Сергеевич разработал физико-химический состав бетона с использованием вскрышных пород. В результате он предложил использовать молотые породы в качестве вяжущего компонента бетона. Новый состав сэкономит затраты на цемент и повысит прочность бетона. 18 апреля в программе конференции первый круглый стол «Подготовка кадров для угольной промышленности». С сегодняшнего дня начали работать и секции конференции. 19 апреля в 15.00 в ауд. 1232 состоится круглый стол «Научные школы Кузбасса».