ТЭК-2017

19 апреля 2017
18 апреля в КузГТУ состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Инновации в топливно-энергетическом комплексе и машиностроении» (ТЭК-2017). В нем приняли участие канд. техн. наук, доцент, и.о. ректора вуза Андрей Кречетов, технический директор Национального агентства контроля сварки Александр Чупрак (г. Москва), член-корреспондент РАН, директор «Института угля Сибирского отделения Российской академии наук» Владимир Клишин, д.т.н., профессор, зав кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве им. В.Г. Радченко, АлтГТУ, директор Головного аттестационного центра Алтайского региона НАКС (г. Барнаул, Россия) Михаил Радченко, генеральный директор НП «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири» (НП СРО «Промбезопасность Сибири» (г. Новосибирск, Россия) Юрий Храмов и другие ученые и сотрудники вузов и НИИ, представители органов Ростехнадзора, экспертных организаций, центров сварки и промышленных предприятий. По мнению д-ра техн. наук, профессора, директора Кузбасского центра сварки и контроля (г. Кемерово) Александра Смирнова, это мероприятие необходимо, чтобы объединить усилия ученых и специалистов по сварочному производству, поделиться наработками, обменяться опытом и главное, внедрить новые технологии в образовательный процесс для подготовки молодых кадров. В рамках конференции состоялся и круглый стол, за которым участники обсудили необходимость оценки квалификации специалистов сварочного производства. Этим занимается Национальное агентство контроля сварки, 25-летию которого посвящена конференция. До 20 апреля на базе вуза и в научных институтах будут работать секции конференции: «Угольное и энергетическое машиностроение, импортозамещение», «Восстановление работоспособности оборудования ТЭК, инновации в сварке/наплавке и упрочняющих технологиях, функциональные покрытия», «Техническое диагностирование и экспертиза промышленной безопасности оборудования ТЭК», «Оценка квалификации и совершенствование образования в области подготовки кадров для предприятий ТЭК». Одним из главных итогов конференции «Инновации в топливно-энергетическом комплексе и машиностроении» станет открытие в техническом университете лаборатории сварки. В ней будет установлен сварочный аппарат, средства диагностики, экспертизы, сварки, ремонта и восстановления оборудования. Занятия для студентов начнутся с нового учебного года.