Обсудили пути повышения качества подготовки студентов

20 апреля 2017
18 апреля в рамках всероссийской конференции «Россия молодая» прошел круглый стол «Подготовка кадров для угольной промышленности». Модератором встречи выступил директор горного института Алексей Хорешок, в качестве приглашенных гостей – представители предприятий-партнеров и организаций. Участники встречи обсуждали возможные пути повышения качества подготовки специалистов и говорили о результатах ранее принятых мер. Так, директор центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» Ольга Садовая в своем выступлении отметила, какие шаги делает ее организация для привлечения молодых специалистов и их развития. С 2006 года предприятие реализует целевую программу для студентов горного института КузГТУ. По словам Ольги Николаевны, работодатели довольны качеством подготовки выпускников. Представители организации присматриваются к потенциальным работникам – студентам института – на конференциях и конкурсе «Золотой кадровый резерв СУЭК», а на собеседовании работодатели обращают внимание на портфолио выпускника, в котором отображены все его достижения. Преподаватели горного института, со своей стороны, внедряют новые методы повышения качества профессиональной подготовки выпускников горного профиля. У многих студентов есть возможность получать рабочие профессии во время обучения, знакомиться с новейшим оборудованием, приобретать практические навыки на базовых кафедрах и в учебных лабораториях института. Кроме этого, горный институт, вместе с другими институтами университета, в этом году получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки среднего профессионального образования. И в ближайшие пару лет эта программа будет запущена. По словам Алексея Алексеевича, большую помощь в развитии практико-ориентированной модели обучения оказывают предприятия – партнеры. Участники встречи обсудили способы дальнейшего взаимодействия в этом направлении. Ведь в повышении уровня подготовки студентов заинтересованы как преподаватели, так и будущие работодатели. 20 апреля в рамках конференции «Россия молодая» в 12.00 в ауд. 1242 состоится круглый стол «Обеспечение первой категории надежности электроснабжения на шахтах Кузбасса. Автономные источники энергии требуемой мощности для электроснабжения потребителей «особой» группы».