Укрепили связь между наукой и органами местного самоуправления

20 апреля 2017
В большом зале администрации города Кемерово в рамках конференции «Россия молодая» прошло выездное заседание секции кафедры государственного и муниципального управления (ГиМУ) Кузбасского государственного технического университета «Современные подходы к системе государственного и муниципального управления: взгляд молодежи». В подобном формате конференция проводится в пятый раз. С приветственным словом выступил глава города Кемерово Илья Середюк, который подчеркнул важность и актуальность проведения этого мероприятия, его значение для укрепления связей между органами местного управления и вузовской наукой, конструктивного решения ряда проблемных вопросов, стоящих перед городом. В работе секции приняли участие сотрудники администрации города, доктора и кандидаты наук кафедры, а также старшие преподаватели и студенты 1-3 курсов, школьники старших классов, принявшие решение прийти учиться в КузГТУ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». В составе экспертной группы вместе с преподавателями кафедры оценивал работы заместитель главы г. Кемерово Олег Коваленко. На конференции прозвучали научные доклады на актуальные для города темы, например: «Критерии и факторы эффективности местного самоуправления в современных условиях», «К вопросу о взаимодействии органов власти с населением на уровне муниципального образования», «Муниципальная власть: современные способы взаимодействие с населением» и многие другие. Старший преподаватель кафедры ГиМУ Кирилл Томилин выступил с докладом на тему: «Совершенствование регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве муниципальных районов в Кемеровской области». Заведующая кафедрой ГиМУ, доктор социологических наук, профессор Наталья Заруба обратила внимание участников и гостей на эффективность взаимодействия с органами местного самоуправления для сегодняшних студентов и магистрантов, доклады которых отвечают современным реалиям и требованиям практикоориентированного обучения.