IV Региональная научно-практическая конференция «Экология Кузбасса»

21 апреля 2017
Более 50 школьников и студентов приняли участие в прошедшей 20 апреля в КузГТУ региональной научно-практической конференции «Экология Кузбасса».
Четвертый год конференция проходит в рамках «России молодой» по инициативе ученых кафедры химии и технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий. Финансовую поддержку организаторам оказывает ОАО «Кокс», а партнерскую – департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.
Одна из главных целей мероприятия – привлечь молодежь к решению экологических проблем в регионе. Кроме того, преподаватели ИХНТ имеют возможность заранее присмотреться к потенциальным абитуриентам, а школьники и учащиеся техникумов – выступить перед авторитетной аудиторией.
В этом году вместе с кемеровчанами на конференции поделились мнениями о проблемах и перспективах в сфере охраны окружающей среды представители Анжеро-Судженска, Березовского, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Тайги, Юрги, пгт. Яшкино. Среди участников и новички и те, кто провел уже достаточно серьезные научные исследования. Многие из начинающих исследователей планируют поступать в институт химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Темы – от создания крема своими руками до утилизации различных отходов. Алия Мигонькина, одиннадцатиклассница из Анжеро-Судженска, увлечена геологией. И для сбора образцов горных пород для своего исследования она прошла около 80 километров вдоль реки Золотой Китат. Очень много докладов, посвященных природоохранной тематике. В этом направлении активно работают и школьники, и студенты.
По итогам конференции лучшими признаны 10 участников: четвероклассник МБОУ «Лицей № 17» (г. Березовский) Аким Браун; десятиклассник класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП им. Г. Панфилова (г. Анжеро-Судженск) Кирилл Авдеев; коллектив авторов, учащиеся 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с УИОП № 8»: Дарья Коновалова и Роксана Тагиева (г. Ленинск-Кузнецкий). А также учащиеся 5 класса МБОУ «ООШ № 8», МБУ ДО «СЮТур» Амир Шабаев и Богдан Гурьянов (Анжеро-Судженский городской округ); шестиклассник МБОУ «СОШ № 34 имени С. А. Амелина» Максим Хаустов (г. Кемерово); учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП им. Г. Панфилова» Татьяна Гордиенко и Алена Дерягина (г. Анжеро-Судженск); одиннадцатиклассница МБОУ «Кузбасская СОШ» Алина Юрасова. В том числе и студенты, магистранты ИХНТ Надежда Торопова, Ксения Щеблякова. А также четверокурсница ИХНТ Арина Кононова. В июне 2016 года студентка завоевала «золото» в номинации «Моя разработка» на престижном молодежном Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», который проходил в Москве. Ее проект посвящен разработке нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин. Елена Злобина в этой же номинации отмечена «серебром» за проект по переработке угольных шламов и других тонкодисперсных углеродсодержащих отходов в композиционное топливо. Научные руководители студенток – доценты кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Папин и Алла Игнатова. Успехи молодых исследователей – лучший пример для школьников, которые стремятся к научным прорывам.
Список победителей здесь.