Твой шанс на Всемирном фестивале

24 апреля 2017

22 апреля стал одним из самых жарких и солнечных дней этой весны в Сибири. И именно в этот прекрасный день внимание студентов было заостренно на открытии «Фестиваля-17». Солнечная погода прибавляла участникам форума больше улыбок и позитива.

На «Фестивале достижений студенческих клубов» кемеровские студенты встречали коллег из Новосибирска, Барнаула, Омска, Бийска. Все они приехали сюда, чтобы увеличить свои шансы попасть в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия и соберет более 20 000 молодых людей из 150 стран мира.

А пока идет отбор лучших на это событие, участники кемеровского фестиваля презентовали экспертам - представителям национального подготовительного комитета - свои проекты. По сути они отвечали на вопрос: «Что мы можем предложить Всемирному фестивалю». 14 проектов и самые разнообразные варианты деятельности – от доступной медицинской науки, творческих площадок, профильных мастер-классов, организации освещения события в прессе до подвижных игр с богатой русской историей.

Последнюю идею, представленную клубом «Aquilas» (КузГТУ), кстати высоко оценил Игорь Мирошниченко, сопредседатель Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциации студенческих спортивных клубов России». По его мнению, забытые народные игры – лапта, городки и пр. – как раз показывают особенности русского народа, а игровая форма и несложные правила доступны для понимания любого иностранца.

На торжественном открытии фестиваля самый лучший Политех в мире показал, каким он может быть гостеприимным. После официального приветствия гостей на сцене наравне с «заслуженными» артистами КузГТУ гость из г. Барнаула Назрихуджа Сайдалиев спел таджикскую народную песню «Дружба народов».

После концерта у входа в главный корпус университета участники «Фестиваля достижений студенческих клубов» устроили флешмоб «На встречу к Всемирному фестивалю» и запустили в небо огромное количество цветных воздушных шаров.

После столь яркого открытия фестиваль приступил в серьезной работе. На пресс-конференции студенты познакомились с экспертами: каждый коротко презентовал свою деятельность. Далее участникам предлагалось выбрать направление деятельности и работать на площадках по направлениям. Формат мастер-классов предполагал множество вариантов: можно было задавать вопросы, обсуждать перспективы направления, делиться своим опытом и послушать об опыте коллег из других вузов, также можно было «разобрать» свой проект и улучшить его перед презентаций. Так и поступили многие участники.

Итоги фестиваля эксперты не огласили, но поделились, что более половины проектов взяли на вооружение. И главная цель форума достигнута – участники увеличили свои шансы поехать на Всемирный фестиваль.