Электроэнергетические системы-2017

25 апреля 2017
Студенты института энергетики приняли участие в международной олимпиаде «Электроэнергетические системы-2017», которая состоялась 20 апреля в Томском политехническом университете. Ребята не вошли в призовую тройку, но твердо настроены сделать это в следующем году. Всего в мероприятии приняли участие 11 команд будущих энергетиков из ТПУ, МЭИ, НГТУ, ИЭУ, СПбГТУ им. Петра Великого и др. В том числе и две команды третьекурсников и четверокурсников института энергетики КузГТУ. Участники решали задачи по дисциплинам: «Релейная защита и автоматика», «Электромагнитные переходные процессы», «Электроснабжение», «Электрические станции и подстанции», «Электрические системы». В общей сложности олимпиада длилась восемь часов. – Нам помешал войти в тройку высокий уровень подготовки и знаний соперников, в основном это были студенты из энергетических вузов. Плюс к этому, как выяснилось по факту, олимпиада рассчитана на студентов четвертого курса и магистров. В наших же командах – третьекурсники и четверокурсники, которые пока не владеют нужными знаниями, – рассказал старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь. – Поэтому мы на всех посмотрели, себя показали и теперь знаем, что нам нужно подтянуть для улучшения результатов. Будем на кафедре ЭГиПП помогать студентам развиваться и укреплять знания. На кафедре планируется организовать дополнительные занятия, на которых будущие участники подобных энергетических состязаний станут решать задачи, изучать внеучебные материалы, так как олимпиада выходит за рамки обычной программы. Подготовка к ним дополнит учебный процесс, и студенты ИЭ станут более подкованы в решении различных неординарных задач, в том числе и производственных ситуаций.