Обсудили перспективы развития горнодобывающей отрасли

25 апреля 2017
В Кузбасском государственном техническом университете впервые проходит Международный симпозиум, посвященный памяти профессора В.Г. Пронозы. Владимир Григорьевич проработал в КузГТУ 50 лет и внес большой вклад в развитие открытых горных работ. Его научные труды как раз и посвящены этой теме. За многолетний и добросовестный труд, за вклад в подготовку горных инженеров ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В работе симпозиума принимают участие ученые из Университета сельского хозяйства и промышленных технологий им. Джомо Кеньятта (Кения), Технического университета Кошице (Республика Словакия), Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы (Германия), Ближневосточного технического университета (Турция), Горного института НИТУ МИСиС (Россия, Москва), Тверского государственного технического университета (Россия) и Пермского национального исследовательского политехнического университета (Россия). – Этот симпозиум важен не только для КузГТУ, но и для всей Кемеровской области, – говорит начальник управления по высшей школе, науке и инновациям, комплексной безопасности и мобилизационной подготовки в сфере образования департамента образования и науки Кемеровской области Елена Скрипак. – Ведь, как известно, в этом году вся Россия отмечает 70-летие празднования Дня шахтера. Международный статус конференции показывает интерес иностранных ученых к научной деятельности Кузбасского государственного технического университета. Участники симпозиума собрались, чтобы обменяться опытом в области открытых горных работ. Так, профессор Университета сельского хозяйства и промышленных технологий Кении Серони Аньона приехал на симпозиум, чтобы получить научную поддержку по добыче угля. Ведь недавно в его стране обнаружили крупные месторождения угля и нефти. – Наш университет – единственный на всю страну вуз, который может подготовить специалистов по добыче угля и нефти, – рассказывает профессор. – Мы должны сделать это быстро. Сейчас внедряем новые программы. И нам нужны помощь и сотрудничество. Завтра в рамках симпозиума в аудитории 1232 в 10.00 пройдет круглый стол «Перспективы международного научно-образовательного сотрудничества».