Студенты-маркшейдеры познакомились с современным оборудованием

27 апреля 2017
Третьекурсники специализации «Маркшейдерское дело» КузГТУ посетили XIII Международную выставку и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2017» в Новосибирске. Это ежегодное мероприятие, в котором принимают участие компании и ученые, чья деятельность связана с изучением поверхности земли и ее недр. Основным организатором мероприятий выступил Сибирский государственный университет геосистем и технологий. На выставке будущие маркшейдеры опробовали новейшее геодезическое оборудование. Например, беспилотные летательные аппараты, тахеометры, которые выполняют съемку местности практически без участия человека. Студенты увидели и уже знакомое им программное обеспечение Photomod. Это первая программа, разработанная в России для обработки воздушной съемки. Также на выставке был представлен мобильный планетарий. Благодаря ему третьекурсники увидели историю освоения космоса, а также новую модель квадрокоптера, который может не только производить геодезическую съемку, но и выполнять выемку грунта на пробу с помощью манипулятора. – Выставка была не очень большая, но достаточно информативная, – делится впечатлениями Ирина Шарабарина. – Было очень интересно увидеть вживую, а не на картинках, то оборудование, о котором нам рассказывали на лекциях. А также я узнала о новой программе, которая позволяет в реальном времени строить траекторию движения объекта, к которому прикреплен датчик. Чтобы стать хорошим специалистом, я должна быть в курсе всех технических новинок в области маркшейдерского дела.