КузГТУ – призер всероссийской олимпиады

20 ноября 2014

Наша команда вернулась с Всероссийской олимпиады студентов по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» с дипломами призеров, лауреатов и благодарностью на имя ректора Владимира Ковалёва за участие и хорошие знание студентов КузГТУ.

Олимпиада в рамках Интеллектуального студенческого форума проводилась с 11 по 14 ноября в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Сборная КузГТУ заняла первое место в номинации «За волю к победе» и второе место в командном первенстве по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта кафедры металлорежущих станков и инструментов Анастасия Филонова, Анастасия Айкина, Асия Клызбаева и Марина Шутова победили на региональном этапе Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». После этого девушки приняли участие во Всероссийском (третьем) этапе олимпиады, в котором были представлены команды вузов из Самары, Ставрополя, Томска, Казани, Омска, Уфы и других городов России. Студенты выполняли теоретические задания и тесты на компьютере. Победители и призеры определялись по сумме баллов, набранных за конкурсные задания.

В олимпиаде КузГТУ участвует второй год. Однако в этот раз знания и рвение наших студентов были особо отмечены жюри. По сравнению с прошлогодним пятым местом команда вырвалась вперед - поближе к верхушке пьедестала в номинации по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». Более того, в личных зачетах пятикурсницы ИИТМА Анастасия Филонова и Асия Клызбаева заняли третьи места в этой номинации и в номинации «За волю к победе», соответственно, а новички олимпиады, третьекурсница Анастасия Айкина и второкурсница Марина Шутова стали лауреатами.