Под знаком экологии

28 апреля 2017
В Кузбасском государственном техническом университете состоялся ежегодный научный семинар аспирантов, соискателей и молодых преподавателей-исследователей строительного института. В этом году мероприятие посвящено Году экологии и 70-летию празднования Дня шахтера в России. Начинающие ученые представили свои наработки кандидатских диссертаций преподавателям кафедр института. Всего в мероприятии приняли участие 24 человека, в том числе два доктора наук и пять кандидатов наук. В своих научных исследованиях соискатели предлагают варианты по улучшению экологии в регионе и стране. Многие идеи направлены на применение отходов горнодобывающей отрасли. Так, старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости (СПиЭН) Максим Дубенский представил наработки диссертации на тему «Тяжелые бетоны на материалах из прочных вскрышных пород горной промышлености Кузбасса». Максим Сергеевич разработал физико-химический состав бетона с использованием вскрышных пород. По этой теме Максим Сергеевич опубликовал 14 статей. Старший преподаватель кафедры СПиЭН Кирилл Солонин обосновал и разработал технологии закладки ликвидируемых вертикальных горных выработок автоклавными шлакоизвестковыми смесями. Диссертация выполнена в рамках гранта РФФИ и администрации Кемеровской области. По этой теме Кирилл Дмитриевич публиковал 16 статей и получил два патента на изобретение. Предзащита запланирована на середину мая. Всего на семинаре выступили 11 соискателей. Они получили оценку своих научных трудов, полезные замечания и одобрение от экспертов – преподавателей с большим опытом в научной сфере. Рекомендации старших коллег помогут им в дальнейшей работе над исследованиями.