Круглый стол о приемной кампании

28 апреля 2017
Директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин принял участие в круглом столе «Приемная кампания-2017: кадры для промышленности и экономики будущего». В мероприятии также участвовали представители департамента занятости областной администрации и промышленных предприятий, учащиеся выпускных классов школ и их родители, журналисты. С докладами выступили главный редактор газеты «Московский комсомолец в Кузбассе», представитель Национального исследовательского технологического университета МИСиС, сотрудники центра занятости и специалист УК «Кузбассразрезуголь». Было отмечено, что с каждым годом количество обращений в центр становится все меньше и меньше. И в основном за помощью обращаются выпускники со средне-профессиональным образованием (СПО). По количеству вакансий лидируют рабочие специальности (водители, сварщики и т.д.). Вакансий для ИТР не так много. Дмитрий Владимирович рассказал о том, в каких направлениях работает КузГТУ в плане взаимодействия с работодателями: о базовых кафедрах, о лабораториях, где студенты получают практические навыки и имеют возможность обрести и рабочую специальность, о целевом обучении. А также о планах открытия структуры СПО на базе вуза. – Мое выступление вызвало большой интерес родителей. Было очень много вопросов по направлениям подготовки в вузе. Также всех интересовали возможности трудоустройства после окончания КузГТУ. Наши выпускники всегда пользовались и пользуются спросом на рынке труда. Это подтвердили представители работодателей и центра занятости, – отметил директор ИИТМА. СПО на базе вуза – это, по сути, система непрерывного образования, при которой выпускник школы поступает в техникум при университете, получает диплом и после этого обучается по программам высшего образования по той же специальности в вузе. В новом учебном году в техническом университете планируется сделать пробный набор желающих воспользоваться такой возможностью.