К вопросу о противодействии коррупции

2 мая 2017
В институте экономики и управления Кузбасского государственного технического университета состоялась секция «Актуальные вопросы совершенствования механизмов противодействия коррупции» в рамках конференции «Россия молодая». Темы докладов студентов четвертого курса специальности «Экономическая безопасность» были посвящены направлениям противодействия развития коррупции в России и в регионах, рассмотрению коррупции как проблемы национальной безопасности в современном мире. Оценивали выступления специалисты Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области: Наталья Эльт, главный специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров и Екатерина Сопова, ведущий специалист-эксперт (психолог) отдела организации исполнительного производства, а также заведующая кафедрой финансов и кредита КузГТУ Эльмира Лубкова. По словам Оксаны Шевелевой, доцента кафедры финансов и кредита и модератора секции, специалисты службы отметили высокий уровень докладов и актуальность тем. Вопросы экспертов касались международного опыта борьбы с преступлениями коррупционной направленности, особенно их заинтересовал опыт Сингапура, проблем ротации кадров государственных служащих и лиц, работающих в структурах по борьбе с коррупцией. Победителем в секции стал студент группы БЭс-133 Иван Леонтьев. – В своем исследовании я показал, как борются с коррупцией в разных странах, – рассказывает Иван. – Провел анализ динамики, состава и структуры экономических преступлений в нашей стране, выявил основные сферы и регионы, в которых эта проблема стоит наиболее остро, осветил основные причины коррупции. В нашей стране нет отдельного органа государственной власти, наделенного самостоятельными правами и полномочиями, связанными с антикоррупционной деятельностью. Возможно, если бы в России появилось нечто подобное, уровень экономических преступлений стал бы ниже.