Обсудили актуальные вопросы угольной промышленности

3 мая 2017
В Кузбасском государственном техническом университете состоялась конференция на тему «Современные технологии обогащения и обезвоживания угольных шламов», посвященная 68-летию кафедры обогащения полезных ископаемых (ОПИ). Организаторами мероприятия выступили кафедра ОПИ и отдел развития и международного сотрудничества КузГТУ. На конференции присутствовали представители научно-исследовательских и проектных институтов, горно-обогатительных предприятий, зарубежных и российских фирм – производителей оборудования и реагентов для обогатительных фабрик; а также студенты и выпускники кафедры ОПИ. Отечественные и зарубежные специалисты рассказали о перспективах развития новых технологий обогащения и обезвоживания шламов и представили обзор современного оборудования для производств по обогащению угля. – Обсуждаемые на конференции темы важны для региона и университета, – говорит и. о. ректора Андрей Кречетов. – Наш университет занимает лидирующие позиции в подготовке кадров для угольной отрасли. Результаты мониторинга Министерства энергетики показали, что более 30 % всех инженеров, которые пришли в угольную промышленность за последние пять лет, закончили КузГТУ. А что касается специальности «Обогащение полезных ископаемых», то около 70 % от числа всех специалистов обогатительных фабрик России – выпускники кузбасского политеха. Наша цель – укрепить взаимодействие с предприятиями, чтобы повысить уровень подготовки специалистов.