Разработка студента признана лучшей на мировом уровне

3 мая 2017
Третьекурсник Кузбасского государственного технического университета Антон Евтушенко стал лучшим из более чем 600 участников ХII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». Конференция состоялась 26-28 апреля на площадке Казанского государственного энергетического университета. Участники из России и стран СНГ представили свои доклады в направлениях «Электроэнергетика и электроника», «Теплоэнергетика» и «Экономика и информационные технологии». Всего от КузГТУ в ней приняли участие трое студентов кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий: Алексей Веретенников (ЭПб-131), Иван Юрченко (ЭПб-131) и Антон Евтушенко (ЭПб-142). Эксперты дали высокую оценку докладам студентов КузГТУ и оценили оригинальность их идей. Антон Евтушенко занял третье место с работой об установке, предназначенной для создания искусственно-непрерывного воздушного потока. Она выполнена в рамках энергетической стратегии России на период до 2035 года, которая подразумевает увеличение доли генерации электрической и тепловой энергии от возобновляемых источников до 5 % от общей генерации. Ранее с данным исследованием третьекурсник вошел в число финалистов конкурса на грант директора ИЭ и готовится защищать свою разработку на последнем этапе состязаний, которые состоятся в начале июня.