Побывали в роли руководителей

4 мая 2017
В Кузбасском государственном техническом университете состоялся II региональный научно-образовательный турнир по решению кейса на тему «Психология управления» среди студентов негуманитарных вузов. Организаторами выступили преподаватели отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук (ИФиСН). В состав экспертной комиссии вошли заведующий кафедрой ИФиСН, доцент Сергей Ковалевский, профессор Галина Пинигина, а также доцент кафедры психологии КемГУ Светлана Смагина. В турнире приняли участие пять команд из горного и строительного институтов, института экономики и управления, института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Участники получили задание разобраться в сложной ситуации, которая произошла в одной из организаций. За 40 минут им предстояло выделить проблему в заданном кейсе, найти причины сложившейся обстановки в коллективе и предложить возможные варианты решения конфликта. По словам Галины Вениаминовны, сложность заключалась в том, что студенты изучают раздел «Психологии управления» всего 2-3 занятия и основной материал им пришлось осваивать самостоятельно при консультативной поддержке преподавателей. – Это замечательная возможность для будущих руководителей оценить свою готовность к управленческой деятельности, а также посоревноваться с коллегами разных курсов и институтов, – комментирует событие один из организаторов кейса, доцент отделения психологии и педагогики Ирина Кондрина. – Умение принимать решение, работать в команде, согласовывать свою точку зрения с мнением других – все это участники турнира продемонстрировали на высоком уровне. По решению экспертной комиссии первое место присвоено команде «Революционеры» группы Энб-141 в составе Марианы Думикян, Анастасии Булгаковой, Александра Горячих, Елизаветы Ульяновой. Второе место заняли студенты группы ГЭс-131, третье — студенты группы Эсб-141. Все участники отметили, что турнир мотивирует на изучение психологических аспектов в управлении, которые, уверены они, пригодятся в их дальнейшей работе.