Курсы повышения квалификации руководителей образовательных программ

4 мая 2017
Проректор по учебной работе КузГТУ Александр Баканов прошел обучение в Москве. Александр Александрович принял участие в очных занятиях первого потока слушателей курсов обучения руководителей образовательных программ (РОП) в области инженерного дела, технологии и технических наук. Обучающие курсы прошли в Московском политехническом университете с 24 по 28 апреля в рамках проекта Минобрнауки России. Для участия в программе путем конкурсного отбора из 300 заявок было выбрано около 100 – от преподавателей и управленцев различных вузов. По мнению организаторов, руководства факультета информатики и систем управления Московского политеха, повышение квалификации позволит им в дальнейшем работать на позициях руководителей образовательных программ, а также внедрять методы практикоориентированного обучения в своих вузах. Курсы включали в себя очную и дистанционную части программ обучения. Видеолекции преподавателей Московского политеха помогли участникам сформировать представление о деятельности РОПов, сформулировать вопросы. Очная часть состояла из лекционной и практической работы. Лекции посвящались управлению реализацией образовательной программы, особенностям учебных проектов, методам управления ими и требованиям к студенческим проектам. В ходе практической работы слушатели узнали, как организовать проведение практикоориентированного экзамена в формате WorldSkills по своей компетенции (от аэрокосмического до лесотехнического направления), а также освоили технологии преобразования образовательной программы с учетом требований работодателей.