Признаны лучшими

4 мая 2017
Старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости строительного института КузГТУ Алексей Каргин, студентки гр. ХТб-131 Арина Кононова и Надежда Торопова, магистрант ИХНТ Анастасия Гончарова прошли отбор на ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов. «Путевкой» в Сочи стало успешное выступление на Всероссийском форуме молодых ученых в Екатеринбурге. В нем участвовали исследователи и преподаватели от 18 до 35 лет, аспиранты, выпускники вузов и студенты. Чтобы попасть туда, им нужно было заполнить анкету, прислать мотивационное письмо и презентацию своего исследования. В очном этапе участники защищали свои работы перед экспертами. Алексей Каргин выступал по направлению «Инженерные науки» с докладом «Разработка и исследование геополимерного пенобетона на основе отходов теплоэнергетических предприятий города Кемерово» в наиболее квалифицированной и сложной группе И-4 (аспиранты последних лет обучения, молодые кандидаты и доктора наук). У начинающего преподавателя большие научные планы. В прошлом году он закончил аспирантуру, а в этом планирует защитить кандидатскую диссертацию. В ближайшие годы Алексей Александрович надеется пройти стажировки за пределами России по одной из действующих программ поддержки молодых ученых, и участие в форуме международного масштаба только приближает его к заветной цели. – Уверен, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет лучшей площадкой для обсуждения результатов моей научной работы и перспектив их внедрения в производство, – рассказывает Алексей Каргин. – Рассматриваю этот форум как отличную возможность для приобретения новых знакомств, обмена опытом и знаниями с наиболее активными исследователями и общественными деятелями России и мира. По итогам форума в Екатеринбурге представители КузГТУ получили сертификаты на возможность опубликовать научную работу в одном из выпусков журнала, индексированного в базе данных Scopus. ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоится 14-22 октября в Сочи. Его участниками станут 20 тыс. делегатов из 150 стран, в том числе и лучшие молодые ученые мира.