Проект ученых ИХНТ примет участие в конкурсе грантов

5 мая 2017
На прошедшей неделе старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова приняла участие в работе образовательного лагеря на базе ДОЛ «Пламя». Это лагерь региональной программы акселерации проектов в сфере молодежной политики «Старт». Он объединил 60 активистов, делегатов инициативных молодежных групп Кузбасса. Ранее все они прошли конкурсный отбор, в котором представляли идеи, уже реализуемые или планируемые к реализации. Елена Ушакова представила программу «Школы ЭкоИнноваций». Она стала одним из победителей в городском конкурсе социально значимых проектов «Кемеровское молодежное вече» в 2016 году в номинации «Наука и инновации». Школа призвана содействовать экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей и молодежи Кемерова. Проект реализуется уже в этом году. В ходе работы образовательного лагеря участники узнали и на практике освоили технологии cоциального проектирования, «вырастили» и улучшили проектные заявки, с которыми приехали на мероприятие, защитили свои проекты и получили отзывы от потенциальных инвесторов – предпринимателей и представителей власти Кемеровской области. Также участники познакомились с условиями регионального грантового конкурса социальных проектов на консолидированный бюджет с федеральными программами финансирования. При поддержке экспертов и тренеров по социальному проектированию из Барнаула, Кемерова, Томска проработана 41 проектная заявка. Следующий этап – участие в региональном конкурсе. В настоящее время к нему готовятся все авторы, в том числе и Елена Ушакова с командой единомышленников дорабатывают проект «Школа ЭкоИнноваций».