Студенты ИХНТ – призеры всероссийской олимпиады

10 мая 2017
Благодарственное письмо на имя и. о. ректора КузГТУ Андрея Кречетова за участие во Всероссийской олимпиаде «Общая и неорганическая химия», а также награду привезли с собой из Казани студенты ИХНТ. Команда института химических и нефтегазовых технологий в составе студентов гр. ХНб-161 Андрея Головачева и Алены Вытоптовой, а также Дмитрия Прожикина (гр. ХНб-151) заняла третье место в экспериментальном туре в общекомандном зачете среди 21 команды. Состязания проходили в Казанском научно-исследовательском техническом университете в два тура. Задания теоретического конкурса были высокого уровня сложности на тему из области строения атома, химических свойств неорганических соединений p- и d-элементов, термодинамики и спектроскопии. В экспериментальном туре участники показывали свое умение не только грамотно проводить и оценивать химическую реакцию, но и верно обрабатывать результаты с последующим анализом полученных диаграмм. Здесь проверялись практические навыки. Подготовила ребят для участия в олимпиаде доцент, канд. хим. наук кафедры ХТНВиН Нина Чурилова. – Задания были намного сложнее, чем в предыдущем году, поэтому многим из нас пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать заветные баллы. Хоть олимпиада проходила по неорганической химии, но в заданиях фигурировали многие физические формулы и константы, что в разы усложняло условия задачи, – поделились делегаты КузГТУ.