За чистый город

12 мая 2017
Доцент кафедры производственного менеджмента КузГТУ, председатель Кемеровского отделения Российской экологической академии Татьяна Галанина и старший преподаватель кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Ирина Жегло приняли участие в областном экологическом проекте «Экодесант». Проект был запущен в этом году под руководством заместителя губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу и экологии Евгения Хлебунова. В акциях «Экодесанта» принимают участие журналисты, общественники, ученые и специалисты в области обеспечения экологической безопасности. Они оценивают влияние промышленных и угольных предприятий на экологическую ситуацию в городах Кузбасса. Ученые КузГТУ приняли участие в обследовании очистных сооружений канализации г. Кемерово АО «Кемвод»: инспектировали процесс реконструкции сооружений биологической очистки сточных вод на городских левобережных очистных сооружениях канализации (ОСК-1) и станцию ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на правобережных очистных сооружениях канализации (ОСК-2). В результате эксперты выявили, что состояние лабораторий, в которых проводятся исследования, хорошее. Татьяна Вадимовна и Ирина Александровна привлекались к объекту как специалисты, которые могут оценить «экоориентированность» исследуемого предприятия, эффективность его функционирования и рассказать о результатах журналистам и общественности. – Реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод на городских левобережных очистных сооружениях канализации ОСК-1 позволит увеличить ее пропускную способность в два раза, – комментирует Ирина Жегло. – Также будут внедрены современные технологии очистки стоков от соединений азота и фосфора, что повысит эффективность процесса и улучшит состояние водоемов. Внедрение ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на правобережных ОСК-2 поможет улучшить качество очищаемых сточных вод, и, следовательно, состояние реки Томь. – Очень часто жители города не знают, что происходит в экологической сфере нашего региона, – рассказывает Татьяна Галанина. – Задача экодесантов – рассказывать о процессах в природоохранной области и о тех мерах, которые принимаются для решения экологических проблем. Ученые технического университета, со своей стороны, помогают найти недочеты и положительные моменты работы промышленных объектов.