Памяти Александра Королёва

15 мая 2017
14 мая 2017 года после тяжелой болезни ушел из жизни доцент кафедры теплоэнергетики Александр Тимофеевич Королёв. Профессионал в работе, уважаемый коллегами и студентами. Это один из старейших преподавателей вуза и известный в Кемерово проектировщик. В числе его «детищ»: кемеровские театры, Государственная филармония Кузбасса имени Б. Т. Штоколова, стадион «Химик», значимые объекты и жилые дома области. Александр Тимофеевич разрабатывал также системы жизнеобеспечения: отопление, водоснабжение, канализацию и кондиционирование. В 80-е годы он проектировал тепловые узлы для корпусов вуза. К слову, один из них (в здании комбината питания), по инициативе Королева, не так давно модернизирован. Сейчас это не только образцовый теплоузел, оснащенный современным оборудованием, но и лаборатория для будущих теплоэнергетиков. Здесь доцент Королев проводил практические занятия и исследования. С 1985 года Политех – неизменная часть жизни Александра Тимофеевича, посвященная, главным образом, подготовке молодой смены проектировщиков. Память о талантливом ученом и преподавателе сохранится в сердцах его коллег, выпускников вуза, а также на страницах истории кафедры и КузГТУ.