Полезная экскурсия

18 мая 2017
Студенты третьего курса кафедры «Электроснабжение горных и промышленных предприятий» института энергетики КузГТУ побывали на самой современной подстанции Кемеровской области имени заслуженного работника ЕЭС России, ветерана энергетики Владимира Лапина. Они увидели новейшее оборудование подстанции, которая была запущена в 2014 году для снабжения электроэнергией строящихся микрорайонов Кемерова. Заместитель губернатора Кемеровской области, канд. техн. наук, доцент Дмитрий Кудряшов и начальник Городского района электрических сетей производственного отделения Северо-Восточных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» Леонид Савельев рассказали о назначении и работе установленного на подстанции оборудования. Подстанция стала звеном широкомасштабного проекта по созданию энергокольца в столице Кузбасса. Одной из ее особенностей является дистанционное управление и то, что для ее обслуживания не требуется персонал на территории. Будущие энергетики ознакомились с подстанционным оборудованием, увидели, как устроено современное открытое распределительное устройство и побывали в помещении технически продвинутого комплектного распределительного устройства наружной установки, которая функционирует за счет микропроцессорной электроники. Такие экскурсии проводятся регулярно. Для третьекурсников это возможность получить важный практический опыт и пополнить багаж знаний, что в дальнейшем поможет им в подготовке курсового проекта и при сдаче экзамена по дисциплине «Электрические станции и подстанции».