Ученые КузГТУ выступили в Горном

22 мая 2017
Ученые КузГТУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий: геомеханическое обеспечение проектирования и сопровождения горных работ». Она завершилась на прошлой неделе в Горном университете в Санкт-Петербурге. На конференции собрались свыше 150 специалистов ведущих проектных учреждений, вузов, научных институтов, профильных компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – Австрии, Австралии, Германии, Италии, Республики Корея и др. КузГТУ представляли: д-р техн. наук, профессор Светлана Бахаева (сопредседатель секции «Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом»); д-р техн. наук, профессор Вячеслав Гоголин (сопредседатель секции «Геомеханика»); д-р техн. наук, профессор Инна Ермакова (научный руководитель соискателей АО «СУЭК-Кузбасс» Пириевой Н. Н. и Климова В. В.). Они выступили с докладами на темы исследования устойчивости и разрушения горных пород. Научные работы вызвали большой интерес участников конференции и показали высокий уровень научной работы вуза. На секционных заседаниях обсуждались такие темы как разработка рудных и пластовых месторождений полезных ископаемых подземным, а также открытым способом. Ключевым вопросом стало повышение безопасности, а также разработка и применение инновационных технологий, направленных на повышение эффективности ведения горных работ на рудных и нерудных месторождениях. Кроме того, в рамках форума состоялось обсуждение организационных вопросов проведения Международного симпозиума ISRM EUROCK, который состоится в Санкт-Петербурге в следующем году. Наряду с плодотворной научной работой на конференции делегаты КузГТУ по приглашению проректора по общепрофессиональной подготовке и заочному обучению д-ра техн. наук, профессора А. П. Господарикова ознакомились с учебным процессом на факультете фундаментальных и гуманитарных дисциплин. В состав факультета входят 10 кафедр: высшей математики; иностранного языка; информатики и компьютерных технологий; начертательной геометрии и графики; истории; общей и технической физики; русского языка и литературы; социологии и психологии; физического воспитания; философии. – Ректор горного университета доктор технических наук, профессор Владимир Литвиненко особенно подчеркнул роль общепрофессиональных наук в становлении специалиста, инженера. Особенно таких, как высшая математика, начертательная геометрия, сопротивление материалов и т.п., – рассказала Инна Алексеевна. – Нам очень важен обмен опытом с СПГУ, так как наши вузы очень схожи по количеству студентов и направлениям их подготовки; а также по тематике научных разработок преподавателей и сотрудников.