Повысили уровень компетенций

24 мая 2017
В институте корпоративного обучения Кузбасского государственного технического университета состоялось вручение удостоверений слушателям по программе повышения квалификации «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей технического университета». Программа разработана и проведена преподавателями отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук профессором Галиной Пинигиной и доцентом Ириной Кондриной. На протяжении 11 лет кафедра проводит эти курсы. В нынешнем году их посетили 19 преподавателей всех институтов университета. В течение учебного года они не только знакомились с теоретической информацией, но и участвовали в тренинговых упражнениях, решении кейса. В конце обучения слушатели защитили выпускную работу, в которой, используя полученную информацию, разрабатывали профессиональные ситуации для проведения промежуточной аттестации по читаемым ими дисциплинам. – На мой взгляд, эти курсы имеют особое значение для преподавателей именно технического вуза, поскольку многие из моих коллег, являясь профессионалами высокого уровня в разных научных направлениях и сферах деятельности, не имеют специального педагогического и психологического образования, – выражает свое мнение доцент кафедры экономики Лариса Шутько. – Знания, приобретенные здесь, важны для моей профессиональной деятельности и личностного роста. Особый интерес у меня вызвали занятия, в рамках которых мы обсуждали вопросы психологических особенностей студентов, делового общения и использования «психологических клавиш» в процессе общения не только со студентами, но и с коллегами, а также вопросы, связанные с решением проблемных ситуаций в профессиональной и повседневной жизни. Крайне полезными были темы, посвященные специфике современного образовательного процесса с точки зрения компетентностного подхода и образовательных технологий. Кроме необходимых знаний я получила огромное удовольствие от занятий наших преподавателей, а также возможность обменяться мнениями по методической работе, вопросам организации учебного процесса с коллегами из других институтов нашего университета.