Город засыпает – просыпаются … рейдеры

25 мая 2017
Представители клуба «Бухгалтер-аналитик» кафедры управленческого учета и анализа ИЭУ КузГТУ – доцент Татьяна Тюленева и старший преподаватель Маник Казарян – организовали и провели деловую игру «Рейдеры» для студентов третьего курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В игре приняли участие 12 студентов. Каждому из них досталась одна из ролей: рейдера, организации, представителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и адвоката. Сюжет напоминает популярную игру «Мафия». Перед началом модераторы объявили, что среди законопослушных организаций, работающих на территории РФ, возникли две рейдерские, которые во что бы то ни стало хотят их поглотить. При этом участники не знали о том, как распределись роли. Каждый игрок получил карточку с указанием деятельности предприятия: род занятий, темпы роста финансовых показателей, масштабы работы. Для рейдеров были также прописаны признаки уязвимости мирных бизнес-игроков. Захватчики должны были проанализировать полученную информацию, проранжировать предприятия по степени привлекательности экономических результатов и простоты их захвата. ОБЭП предстояло предотвратить захват организаций, вовремя распознав настроенных на это субъектов теневого бизнеса. Задача адвоката – предугадать планы рейдеров по последовательности захвата и, используя свою квалификацию, опыт и знания, защитить в судебном порядке интересы «светлой стороны». Все остальные игроки при помощи полученных сведений выстраивали стиль поведения, стратегию игры и пытались распознать захватчиков, пока те не поглотили организации. Игра проходила в режиме «рабочих дней», то есть отдельных этапов, в ходе которых соответствующие игроки выполняли свои миссии. Организаторы считают, что игровая форма помогает лучше освоить изучаемый материал и применить на практике теорию и навыки. «Рейдеры» учит студентов распознавать степень угрозы бизнеса, используя полученные на занятиях знания о природе поведения рейдеров. Эта способность несомненно пригодится будущим экономистам в их практической деятельности.