После школы – в Политех

25 мая 2017
Сегодня, 25 мая, в Кузбасском государственном техническом университете прозвенел последний звонок для выпускников 11-х классов лицея № 23. На празднике присутствовали учителя школы, родители выпускников, а также приглашенные гости – и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов, проректор по учебной работе Александр Баканов, декан факультета фундаментальной подготовки Валерий Бобриков и депутат Кемеровского городского совета народных депутатов Лариса Петрова. – Я помню свой последний звонок. Тогда я испытывал радость от предвкушения нового этапа и легкую грусть из-за того, что мне предстояло расстаться со школьными годами, – вспоминает Андрей Александрович, в прошлом выпускник 23-го лицея. – Впереди у вас, дорогие выпускники, – беспокойный этап – сдача ЕГЭ и поступление. Конечно, я не могу не рассказать о нашем вузе. КузГТУ – является лидером в горном образовании по подготовке специалистов угольной промышленности в России. Но при этом у нас есть и другие специальности. Мы ждем вас в нашем университете. Многие выпускники 23-го лицея – одни из лучших наших студентов. По традиции ученики подготовили творческие номера для своих родителей, классных руководителей, учителей, технического персонала и администрации школы: «Мы благодарим всех, и если мы когда-то с вами не находили общий язык, то эта наша вина... Но вы же понимаете – юношеский максимализм». Лицей с техническим и естественно-научным уклоном – давний партнер Кузбасского государственного технического университета. Лицеисты – частые гости вуза, посещают дни открытых дверей, участвуют в олимпиадах, конкурсах и конференциях, организованных университетом. В прошлом году десятиклассники, нынешние выпускники, учились в летней инженерной школе, где получили представление о самых востребованных направлениях подготовки, консультации ведущих профессоров по своим первым научным работам, побывали с экскурсиями на горных и машиностроительных и предприятиях. – Нашей дружбе с Политехом уже 25 лет, – рассказывает директор лицея Людмила Козырева. – Мы заинтересованы, чтобы наши ребята пришли учиться именно в КузГТУ. Ведь это ведущий вуз Кузбасса, обеспечивающий высококвалифицированными инженерными кадрами весь регион. И я знаю, что из 50 нынешних выпускников около половины выбрали именно этот вуз.