Новая лаборатория сварки

26 мая 2017
26 мая, в профессиональный праздник сварщиков, в КузГТУ состоялось открытие лаборатории сварки кафедры «Технология машиностроения». Почетными гостями мероприятия стали первый генеральный директор ООО «Кемеровский завод металлоконструкций» Виктор Иванович Гарченко и генеральный директор ООО «Кемеровский завод металлоконструкций» Виктор Викторович Гарченко. Вместе с и.о. ректора Андреем Кречетовым они перерезали заветную ленточку и пожелали «ярче сверкать искрам сварки», которую впервые в КузГТУ будут выполнять студенты. Эта учебно-научно-исследовательская лаборатория создана при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда. На данные средства приобретено современное оборудование и приборы. Ремонт в аудитории выполнен с помощью спонсора – ООО «Кемеровский завод металлоконструкций». Также давний партнер КузГТУ подарил для новой лаборатории современный телевизор. Общая стоимость ремонта, оснащения и оборудования составила около 2,5 млн руб. В новой лаборатории планируется проводить изыскания, направленные на развитие научных направлений кафедры, реализовывать гранты, осуществлять хоздоговорные работы и научные исследования по заказам предприятий. Также здесь будут готовить практическую часть для своих диссертационных работ магистранты и аспиранты, а студенты профилей «Оборудование и технология сварочного производства», «Реновация оборудования топливно-энергетического комплекса» выполнять лабораторные и практические задания. Ранее им приходилось это делать в Кузбасском центре сварки и контроля. Для обучения студентов основным методам сварки здесь установлены два поста. Учиться будущие сварщики станут на всемирно известном немецком оборудовании: на вращателе сварочной модели и сварочном аппарате компаний «LORCH» и «MECOME», с помощью последнего можно проводить сварку и в потолочном положении. Их работу продемонстрировал начальник лаборатории, доцент, канд. техн. наук Виктор Князьков. Первые занятия начнутся с сентября 2017 года.