Грант Президента РФ

29 мая 2017
По итогам конкурса 2017 года по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук доцент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, канд. техн. наук Николай Абабков получил свидетельство о гранте Президента РФ.
Николай Викторович стал одним из 79 победителей в номинации «Технические и инженерные науки».Ученый вместе с аспирантом кафедры технологии машиностроения Еленой Петровой будет разрабатывать технологию оценки состояния металла ответственных деталей оборудования объектов топливно-энергетического комплекса неразрушающими методами контроля в условиях импортозамещения. Такова тема гранта, выданного Министерством образования и науки России совместно с Советом по грантам на два года. Общий размер гранта – 1 млн 200 тыс. руб.
Первый этап исследования пройдет в 2017 году в лаборатории контроля качества деталей машин. Планируется разработать методики проведения экспериментальных исследований металла поверхностного слоя ответственных деталей машин, полученных различными методами упрочнения.