Стали ближе к экономике

30 мая 2017
В Кузбасском государственном техническом университете состоялось заключительное в 2016-2017 учебном году занятие Школы юного экономиста (ШЮЭ). Организатор и руководитель – доцент кафедры экономики Татьяна Погорелая. В течение учебного года слушатели ШЮЭ – ученики старших классов Кемерова – обсуждали основные экономические процессы, проблемы становления инновационной модели развития российской экономики и регионов. В апреле старшеклассники представили свои научные исследования, подготовленные за время обучения в школе КузГТУ, на секции «Школьник в современном мире: социум, экономика, менеджмент» конференции «Россия молодая». Выступления были посвящены актуальным проблемам развития Кузбасса: перспективам и направлениям модернизации промышленности Кемеровской области; противоречиям современного этапа развития промышленности в Кузбассе; импортозамещению как условию преодоления неравномерности отраслевого развития в регионе и др. Дипломы за участие в конференции добавят ребятам баллы при поступлении на экономические специальности КузГТУ. – Цель нашей школы – развитие психологического и мотивационного механизма выбора профессии учащихся, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – Мы формируем у старшеклассников систему базовых знаний об экономике, научное мышление и активную жизненную позицию. По словам руководителя школы, большинство учеников в будущем планируют поступать в Кузбасский государственный технический университет, причем не только на экономические специальности. – Занятия в школе помогли мне развить экономическое мышление. Я стал лучше понимать экономические процессы, происходящие в стране, – уверен ученик десятого класса гимназии № 1 Глеб Голованев. – Раньше свою профессию я хотел связать с прикладными информационными технологиями, но после увлекательных лекций Татьяны Анатольевны понял, что экономика мне нравится больше. В частности, в КузГТУ я присмотрел специальность «Экономическая безопасность».